всё об играх
Get Adobe Flash player

Под звуки эффектного оркестра (вы только взгляните на эту виолончелистку!) прогремела самая пафосная и броская церемония награждения в игровой индустрии — The Game Awards 2017. А значит, пора подводить итоги и жаловаться на победителей. Ведь мы-то с вами понимаем, кто и чего достоин в каждой из номинаций на самом деле!

В этом году сильнее остальных выделились Cuphead, Hellblade: Senua’s Sacrifice и The Legend of Zelda: Breath of the Wild — они унесли с собой по три награды. Забавно видеть и длинный «хвост» Overwatch, которую признали самой-самой на прошлогодней The Game Awards: в 2017-м шутер от Blizzard смог завоевать ещё два отличительных знака.

Некоторые победные речи вышли особенно трогательными: у исполнительницы лучшей актёрской работы Мелины Юргенс (Melina Juergens) натурально тряслись руки, когда она получала свою статуэтку. И неудивительно: как рассказывала Ninja Theory в одном из дневников Hellblade: Senua’s Sacrifice, прежде Юргенс совсем не занималась актёрской деятельностью, а в студии формально работает на должности монтажёра видеороликов.

Полный список с итогами The Game Awards 2017 выглядит следующим образом (победители подчёркнуты и вынесены в номинациях на первое место):

Игра года:

● The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
● Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
● Persona 5 (Atlus)
● PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
● Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Лучшая игровая режиссура:

● The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
● Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
● Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
● Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
● Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Лучшее повествование:

● What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
● Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
● Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
● NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
● Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Лучшее художественное оформление:

● Cuphead (Studio MDHR)
● Destiny 2 (Bungie / Activision)
● Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
● The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
● Persona 5 (Atlus)

Лучшее музыкальное сопровождение:

● NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
● Cuphead (Studio MDHR)
● Destiny 2 (Bungie / Activision)
● The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
● Persona 5 (Atlus)
● Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Лучший дизайн звука:

● Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
● Destiny 2 (Bungie / Activision)
● The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
● Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
● Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Лучшая актёрская работа:

Мелина Юргенс (Melina Juergens) в роли Сенуи в Hellblade: Senua’s Sacrifice
Эшли Бёрч (Ashly Burch) в роли Элой в Horizon: Zero Dawn
Брайан Блум (Brian Bloom) в роли Би Джея Бласковица в Wolfenstein II: The New Colossus
Клаудия Блэк (Claudia Black) в роли Хлои Фрейзер в Uncharted: The Lost Legacy
Лора Бэйли (Laura Bailey) в Роли Надин Росс в Uncharted: The Lost Legacy

Награда «Games for Impact» (игры, говорящие о проблемах реального мира и призывающие к социальным переменам):

● Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
● Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
● Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
● Night in the Woods (Infinite Fall)
● Please Knock on my Door (Levall Games)
● What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Лучшая поддерживаемая игра:

● Overwatch (Blizzard)
● Destiny 2 (Bungie / Activision)
● GTA Online (Rockstar Games)
● PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
● Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
● Warframe (Digital Extremes)

Лучшая мобильная игра:

● Monument Valley 2 (Ustwo Games)
● Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
● Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
● Old Man’s Journey (Broken Rules)
● Super Mario Run (Nintendo)

Лучшая портативная игра:

● Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
● Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
● Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
● Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
● Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Лучшая игра для виртуальной реальности:

● Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
● Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
● Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
● Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
● Superhot VR (Superhot Team)

Лучший экшен:

● Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)
● Cuphead (Studio MDHR)
● Destiny 2 (Bungie / Activison)
● Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
● Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

Лучшая приключенческая игра:

● The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
● Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
● Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
● Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
● Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Лучшая RPG:

● Persona 5 (Atlus)
● Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
● Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
● NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
● South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisot)

Лучший файтинг:

● Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
● ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
● Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
● Nidhogg 2 (Messhof Games)
● Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Лучшая игра для всей семьи:

● Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
● Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
● Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
● Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
● Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Лучшая стратегия:

● Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
● Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
● Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
● Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
● XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

Лучшая спортивная игра:

● Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
● Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
● FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
● NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
● Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
● Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Лучший мультиплеер (уточняется; на момент написания новости не объявлен):

● Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
● Destiny 2 (Bungie / Activision)
● Fortnite (Epic Games)
● Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
● PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
● Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Самая ожидаемая игра года:

● The Last of Us: Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
● God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
● Monster Hunter: World (Capcom)
● Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
● Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Лучшая независимая игра:

● Cuphead (Studio MDHR)
● Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
● Night in the Woods (Infinite Fall)
● Pyre (Supergiant Games)
● What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Лучшая студенческая игра:

Level Squared (Кип Бреннан (Kip Brennan), Стивен Скоглио (Stephen Scoglio), Дэйн Перри Свендсен (Dane Perry Svendsen); Swinburne University of Technology)
Falling Sky (Джонатан Нильсен (Jonathan Nielssen), Николай Савов (Nikolay Savov), Мозен Шах (Mohsen Shah); National Film and Television School)
From Light (Алехандро Гроссман (Alejandro Grossman), Стивен Ли (Steven Li), Шервин Удувана (Sherveen Uduwana); University of Southern California)
Hollowed (Эрин Марек (Erin Marek), Джеррик Флорес (Jerrick Flores), Чарли Чокард (Charley Choucard); University of Central Florida – Florida Interactive Entertainment Academy)
Impulsuon (Юго Вержер (Hugo Verger), Реми Бертран (Rémi Bertrand), Максим Люпински (Maxime Lupinski); IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
Meaning (Хариз Йет (Hariz Yet); DigiPen Institute of Technology Singapore)

Лучший набирающий популярность геймер:

Гай Бим (Guy Beahm) (Dr. Disrespect)
Андреа Рене (Andrea Rene) (What’s Good Games)
Клинт Лекса (Clint Lexa) («Halfcoordinated»)
Майк Гжесек (Mike Grzesiek) (Shroud)
Стив Спон (Steve Spohn) (AbleGamers)

Лучшая кибеспортивная игра:

● Overwatch (Blizzard)
● Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
● Dota 2 (Valve)
● League of Legends (Riot)
● Rocket League (Psyonix)

Лучший киберспортсмен:

Ли Сан Хёк «Faker» (Lee sang-hyeok «Faker») (SK Telecom 1, League of Legends)
Же-Хонг «ryujehong» Рю (Je-hong «ryujehong» Ryu) (Seoul Dynasty, Overwatch)
Куро «Kuroky» Салехи Тахасоми (Kuro «KuroKy» Salehi Takhasomi) (Team Liquid, Dota 2)
Марсело «coldzera» Дэвид (Marcelo «coldzera» David) (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
Никола «NiKo» Ковач (Nikola «NiKo» Kovac) (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

Лучшая киберспортивная команда:

● Cloud 9
● FaZE Clan
● Lunatic-Hai
● SK Telecom 1
● Team Liquid

Лучшая дебютная инди-игра:

● Cuphead (Studio MDHR)
● Golf Story (Sidebar Games)
● Hollow Knight (Team Cherry)
● Mr. Shifty (Team Shifty)
● Slime Rancher (Monomi Park)

Лучшая китайская игра:

● Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
● Gumballs (QcPlay Limited)
● Icey (FantaBlade Network)
● King of Glory (Timi Studio Group)
● Monument Valley 2 (Ustwo)